Исковое заявление

Добрый вечер!

К нам в организацию поступило исковок заявление. Истец требует возврата денег за товар. Но нами товар был поставлен. К сожалению документы на поставку нам подписали в скан виде, сейчас ссылаются что они товар не получили и требуют возврата денег. Подскажите, пожалуйста, какие наши действия?

, Ольга, г. Волгоград
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

Уточните, пожалуйста, обстоятельства дела и пришлите, пожалуйста, копию искового заявления (Вы можете прикрепить ее к данному вопросу или прислать в чат, как Вам удобнее).

Уточните, пожалуйста, был ли заключен письменный договор поставки или письменный договор купли-продажи товара? Каким образом велись переговоры с покупателем? Каким образом был поставлен товар покупателю: через службу доставки или собственными силами и средствами Вашей организации?

Да, есть товарные накладные, в скан.виде, оригиналы они нам так и не вернули. Оригиналы документов, которые они перечисляют в исковом заявлении, а именно доп. соглашения и договор, они были переданы им вместе с товарными накладными заказным с уведомлением.
Ольга

Пришлите, пожалуйста, текст искового заявления и данные документы

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Ольга, здравствуйте!

Вам нужно доказать, что обязательства по передаче товара исполнены.Есть акты, товарные накладные?

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Да, есть товарные накладные, в скан.виде, оригиналы они нам так и не вернули. Оригиналы документов, которые они перечисляют в исковом заявлении, а именно доп. соглашения и договор, они были переданы им вместе с товарными накладными заказным с уведомлением.

Ольга, товарная накладная, подписанная с обоих сторон будет доказательством поставки товара.Однако отсутствие у Вас оригинала может вызвать трудности

Статья 71. Оценка доказательств
Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Письмо с накладными отправлялось с описью, почтовые квитанции сохранились? Можно будет ходатайствовать в суде об истребовании с истца тов.накладных, но сначала Вы должны сами попробовать получить с него эти документы, напишите ему требование напоавить тов.накладные в Ваш адрес.

А как непосредственно осуществлялась передача товара?