Имеет ли юридическую силу электронный договор займа, выданный на карту банку через интернет?

Хотел бы спросить. Всем известно, что сегодня в интернете есть много предложений оформить он-лайн займ, который перечисляют в карту банка. Все эти конторы делают акцент на т.н. электронной подписи, которая имеет юр. силу. Но что это за электронная подпись, когда ты просто нажимаешь кнопку "согласие на выдачу займа" и тебе после этого перечисляются деньги? Где здесь подпись?? И потом, предоставляется договор в электронном виде, но этот договор БЕЗ подписи и после выдачи займа, в такой договор легко внести изменения со стороны кредитора. Разве такой договор может иметь юр. силу??? Теоретически, я могу взять займ в такой он-лайн конторе и ничего не возвращать. Потому что моей собственноручной подписи нет, а какой-то просто эл. договор - просто текст, - разве это документ, который имеет юр. силу? А как же ст. 820 ГК РФ, что "кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора".

Уточнение от клиента

Теоретически. Если я не верну такой займ, что они смогут предоставить в суде?? Договор - просто текст - без моей собственноручной подписи, который можно переписать 100 раз?

, Максим, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как минимум могут предъявить выплату суммы перевода плюс проценты по ст. 395 ГК РФ.

Да, тяжело доказать факт заключения, однако многие сервисы используют смс подтверждение.

По факту это может помочь только избежать уплаты процентов и штрафов (и то только если Вас будет представлять юрист), но никак не от выплаты суммы основного долга.

Также обращаю внимание, что многие такие конторы пользуются услугами коллекторов, которые также могут провести комплекс мероприятий, и даже не вполне законных.