Обязана ли платить жена кредит за умершего мужа?

Здравствуйте! У меня умер муж. Пришло уведомление от банка. Он должен по кредиту большую сумму денег. В наследство никто не вступает, т.к. на нем имущества нет. Могут ли с меня требовать выплаты кредита, как с совместно нажитого имущества?

, Кккк, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ст. 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной
трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого
наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это
имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам
наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или
к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к
Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному
образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.

Т.е если не принято наследство, то взыскать не могут с наследников.

При этом имейте ввиду, что согласно Семейного кодекса РФ, долги также подлежат разделу. Т.е. если Ваш муж брал кредиты в браке, то 50% долгов по решению суда могут возложить оплачивать Вас и без принятия наследства.