Возврат налогового вычета с покупки квартиры в полном объеме

Здравствуйте. Три года получала возврат налогового вычета с покупки квартиры. но всю положенную сумму еще не вернули. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие по уходу за ребенком. После выхода на работу (через 2-3 года) смогу ли я продолжить возврат удержанного налога? Что для этого нужно сделать?

, Александра, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

После выхода на работу (через 2-3 года) смогу ли я продолжить возврат удержанного налога? Что для этого нужно сделать?

Да, сможете. Период применения имущественного вычета никак не ограничен во времени.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если возвращаетесь из декрета к тому же работодателю, то ничего делать не нужно. У него есть все документы для дальнейшего применения вычета к вашей заработной плате.