Можно ли потребовать возмещение ущерба?

Заселилась в хостел, спустя неделю тут нашли клопов, хочу потребовать возмещение ущерба, могу ли я это сделать? Так как сейчас мне нужно будет переезжать в другой хостел, а там оплата выше.

, Анна, г. Москва
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Вот что можно потребовать -

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель
вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании
услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный
указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной
услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться
от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им
обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги)
или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можно потребовать стоимость ущерба, причиненного некачественной услугой (условиями проживания), отказываетесь от проживания и требуйте перерасчета цены, можно заявить моральный ущерб, но лучше обращаться сразу в суд, там можно будет взыскать помимо ущерба, судебных расходов ещё и компенсацию морального вреда.