Каков будет налог от продажи автомобиля вдовой, вступившей в наследство?

Жена унаследовала автомобиль после смерти мужа. Через год она решила его продать. Придется ли ей платить налог от продажи автомобиля с учетом того, что автомобиль находился в семье 6 лет и был ранее приобретен совместно обоими супругами? Сможет ли вдова предъявить документы в налоговый орган,выписанные на ее умершего мужа, подтверждающие стоимость автомобиля при покупке?

, Алексей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вдова может быть освобождена от уплаты налога в следующих случаях:

1. Если продаст авто за сумму меньше чем 250 т.р.

2. Если продаст авто по цене, не превышающую стоимость авто при покупке (так как в данном случае нет дохода, а нет дохода — не уплачивается налог на доходы).

Так как она оформила авто в свою собственность 1 год назад и при наличии дохода, налоговая потребует уплаты налога, так как они начисляют налог на основании данных ГИБДД, а по их данным авто будет в собственности 1 год, т. е. менее чем 3 года.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но я согласен с ним не полностью. Я не юрист (отец был юристом), но понимаю, что так как автомобиль был приобретен семьей 6 лет назад и после смерти одного владельца, владельцем стала его жена (вдова), то на основании всех документов я думаю должен быть налоговый вычет, т.к. супруги приобретали данное имущество совместно. Да, ГИБДД возможно и отправит в налоговую информацию о том,что последний владелец владел машиной менее года. Но разве она не сможет придти в налоговую со всеми подтверждающими документами, чтобы проданный автомобиль не облагался налогом? Я повторюсь, я не юрист, но и информации по данной ситуации я не могу найти в интернете. Есть же и Семейное законодательство, где сказано, что всё нажитое супругами является равноправным?! Или я не прав и в налоговой службе уже не учитываются данные обстаятельства? Спасибо.