Как узнать о совершенной ошибке в отчетности, предоставленной в ПФР?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я ИП с одним сотрудником.

1) Сдал форму СЗВ-М через Эльба Контур, но там было написано, что отчет сдан с ошибкой какой-то и срок исправления -- 2 недели. Хотел узнать -- что за ошибка у Эльбы, но меня отправили звонить в ПФР, а там 35 номеров перенаправляют стрелки друг на друга, никто не хочет отвечать.

Возможно ли как-то узнать причину, не посещая ПФР (письмо куда-то написать или что-то еще?)

2) И еще вопрос. Мой сотрудник получал ИНН в Красноярске. А устроился у меня в Петербурге на работу, подойдет ли его Красноярский ИНН? (я уже платил налог за него -- дойдет ли он).

Должен ли вообще что-то сотрудник делать с этим ИНН?

3) Если у меня совмещение по одному виду деятельности УСН 6% доходы и патента, то взяв сотрудника -- я его беру на патент или на УСН?

    .png
, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. У вас должен быть протокол из ПФР с кодом ошибки и ее описанием. Какая ошибка у вас указана?

2. Физ. лицу ИНН присваивается один раз в жизни и не меняется вне зависимости от места жительства. То есть никакой другой ИНН работник вам предоставить не может.

3. Тут вам лучше самому выбирать, на какую систему налогообложения определить работника. Я бы посоветовала все же на УСН, чтобы можно было уменьшить налог на уплаченные взносы в ПФР и ФФОМС.

Артемий Солин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

А какая система выгоднее (с учетом налогов и взносов в фонды ПФР и ФСС), если официальная зарплата у сотрудника 7500

Деятельность -- услуги в области образования*

Код ошибки прикреплен* (кстати, а на Эльбе должны были подсказать, что за код такой и что делать?)

Предупреждений 1, Ошибок 1, Грубых ошибок 0

Код ошибки прикреплен*
Артемий

Код 30 — неверно указана фамилия работника (может смена фамилии или СНИЛС была?)

Код 20 — не указан ИНН работника. Это не ошибка. Просто предупреждение. Лучше ИНН все-таки указывать.

кстати, а на Эльбе должны были подсказать, что за код такой и что делать?
Артемий

Нет, сотрудники Эльбы не могут знать коды ошибок.

А какая система выгоднее (с учетом налогов и взносов в фонды ПФР и ФСС), если официальная зарплата у сотрудника 7500, а для ИП на патенте взносы 20% (вместо 30% на УСН)?
Артемий

Почему у вас тогда совмещение УСН и ПСН по такому виду деятельности? По какому принципу вы разделяете доходы?