Грузоотправитель отказывается принимать сломанную запчасть для автомобиля и возвращать деньги

Здравствуйте! Заказала запчасть для автомобиля на сайте авито, оплатила счет, пришла запчасть поврежденная (просто была замотона в тонкую пленку, вместо жесткой упаковки, предоставляемой перевозочной компании). Грузоотправитель отказывается принимать товар обратно и возвращать деньги. Имеются документы с грузоперевозочной компании о том, что грузоотправитель отказался от жесткой упаковки. Что мне делать?

  • 18,11
    .null
  • скан 18,11
    .null
, Татьяна, г. Новокузнецк
Виктор Будяну
Юрист

Татьяна, добрый день!

Для начала — какая именно деталь была вам отправлена? Здесь все упрется в том, должна ли она быть в соответствующей упаковке.

Гражданский кодекс закрепляет следующее:

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.
Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.

И если Ваш товар должен передаваться в упаковке, а грузоотправитель нарушил это требование, в результате чего деталь оказалась сломана, то в этом случае:

покупатель вправе… предъявить к нему требования, вытекающие из передачи товара ненадлежащего качества.