Порядок нотариальных действий

Помогите пожалуйста с решением вопроса.

Изложите порядок нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Распишите пожалуйста по пунктам сам порядок действий нотариусами в данном случае, с чего все начинается и далее.

, Александр Погорелов, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Данный вопрос регулируется Основами законоадтельства о нотариате:

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Если Вы имеете ввиду выдача нотариусом свидетельства о праве на общее супружеское имущество, то данное нотариально действие в настоящий момент нотариус не производит в связи с отменой ст. 74 Основ законоадтелства о нотариате.

Александр, а зачем Вам такое свидетельство? Вы можете заключить с супругой Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества Является основанием для регистрации права собственности на доли в общем имуществе супругов. Это означает, что Вам необходимо обратиться в Росреестр с Соглашением и зарегистрировать право собственности на доли в недвижимом имущетсве (если речь идет о недвижимом имуществе).

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Александр.

Если речь идет о выдаче свидетельства о праве собственности пережившему супругу, то такое действие совершается в рамках ведения наследственного дела.

В соответствии с п. 11 Методических рекомендаций по оформлению
наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение) производство по наследственному делу включает в себя: 1) учет поступающих к нотариусу в связи с открывшимся наследством документов
(заявлений, согласий и т.д.), в т.ч. о выдаче пережившему супругу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем на основании ст. 75 Основ законодательства о нотариате; 2) уведомление наследников, принявших наследство, о получении пережившим супругом свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем; 3) выдачу пережившему супругу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем. Лицо, обратившееся к нотариусу за совершением
нотариального действия, должно представить документы, необходимые для
совершения этого нотариального действия. Так, при выдаче свидетельства о праве
собственности пережившему супругу нотариус должен установить факт смерти
наследодателя, место открытия наследства, факт регистрации брака, состав, место
нахождения и принадлежность общего имущества, нажитого в период брака с
наследодателем.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, если Вы имеете ввиду свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга, которое выдается после смерти одного из супругов то да, порядок регулируется указанными выше Основами законодательства и Методическими рекомендациями.

Если коротко то суть такая: после смерти наследники обращаются к нотариусу для открытия наследства. Если у умершего остался переживший супруг то он обращается к нотариусу с заявление о выдаче свидетельства на право собственности.

В состав наследственной массы в таком случае включается все имущество умершего, кроме половины от имущества которое нажито в браке. Половина от имущества нажитого в браке переходит пережившему супругу на основании выданного нотариусом свидетельства.