Смогу ли я получить учебный отпуск, получая второе СПО, если имею высшее образование?

Здравствуйте. У меня высшее образование, а я хочу получить второе средне-профессиональное, то могу ли я рассчитывать на получение учебного отпуска у работодателя?

Уточнение от клиента

Добрый!

Хочу получить средне-профессиональное образование, имея высшее.

, Александр, г. Владивосток
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня высшее образование, а я хочу получить второе средне-профессиональное, то могу ли я рассчитывать на получение учебного отпуска у работодателя?
Александр

Добрый день!

Александр, Вы так сформулировали вопрос, что не понятно: Вы хотите получить второе СПО, имея уже образование этого уровня!? Или «второе» имеется в виду к «первому» высшему образованию!?

Уточните вопрос.

Удачи Вам!

Хочу получить средне-профессиональное образование, имея высшее.
Александр

Александр, в таком случае, Вам работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы в соответствии с ТК РФ (ст. 174), если Вы обучаетесь по заочной и очно-заочной формам обучения, и на основании ст. 177 ТК РФ, в соответствии с которой гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Среднее профессиональное образование и высшее образование — это разные уровни профессионального образования в РФ (ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, Владимир Александрович! Помогли