Наличие кассового аппарата в магазине детских игрушек

Нужен ли кассовый аппарат для магазина детских игрушек? Можно как-то обойтись без него при открытии магазина?

, Мария Сергеевна Крутова, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Применение ККМ зависит от выбранной вами системы налогообложения. В общем порядке на ОСНО или УСН при получении наличной оплаты от покупателей вы обязаны выдавать фискальный кассовый чек ККМ.

Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.203 г.

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Но данный закон также предусматривает освобождение от обязательного использования ККМ при ЕНВД или ПСН, при условии выдачи покупателю по требованию товарного чека с обязательными реквизитами.

Мария Сергеевна Крутова
Клиент, г. Ярославль

Правильно ли я понимаю, что ИП на УСН тоже должны иметь ККМ?

Мария Сергеевна Крутова

Да, именно так.