Необоснованное требование паспорта при покупке пива

Здравствуйте. при покупке пива постоянно продавец требует паспорт хотя мне 25 уже. Можно как-то воздействовать по закону на продавцов, обжаловать их оценки возраста. может бумагу на имя директора написать или что. Заранее спасибо

, Иван, г. Пермь
Виктор Будяну
Юрист

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.

В соответствии с приказом Министерства промышленности и торговли РФ
от 15 апреля 2011 г. № 524 «Об утверждении Перечня документов,
удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя
алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае
возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия» к указанным документам относятся:

Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность
гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Общегражданский заграничный паспорт.

Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

Дипломатический паспорт.

Служебный паспорт.

Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

Паспорт иностранного гражданина.

Вид на жительство в Российской Федерации.

Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

Удостоверение беженца.

Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.