Можно ли отсудить у бывшего мужа половину вклада со сберегательного счета?

Была в браке с 1998г , около 5 лет назад в сбербанке России был открыт счет на имя мужа, но накопления были совместные. В апреле 2016 брак был расторгнут, муж отказался выплачивать половину денег со счета. Есть приблизительная информация о сумме счета, номер отделения, где был открыт счет и паспортные данные мужа. Счет возможно уже закрыт, и муж его мог закрыть накануне развода. Смогу ли я выиграть процесс и получить свою долю сбережений, имея только эту информацию? Брачного договора не было. В ув. Наталья.

, Наталья, г. Москва
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Наталья! По законодательству Российской Федерации, общее имущество признается равным в долях, соответственно вы имеете право на половину суммы которая лежала на счету. Тут вопрос уже стоит о доказательствах которые вы сможете предоставить суду о данном счете.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Можно ли по суду у бывшего мужа отсудить половину сберсчета? Была в браке с 1998г, около 5 лет назад в сбербанке России был открыт счет на имя мужа, но накопления были совместные. В апреле 2016 брак был расторгнут, муж отказался выплачивать половину денег со счета. Есть приблизительная информация о сумме счета, номер отделения, где был открыт счет и паспортные данные мужа. Счет возможно уже закрыт, и муж его мог закрыть накануне развода. Смогу ли я выиграть процесс и получить свою долю сбережений, имея только эту информацию? Брачного договора не было. В ув. Наталья.
Наталья

Добрый день!

Тут вопрос вовсе в другом!

Надо подавать иск о разделе имущества и аресте банковского счета пока там еще есть деньги.

Если денег нет, то взыскать половину все равно можно.