Каковы сроки проведения экспертизы изъятых вещей свидетеля?

13 августа была изъята сумка с вещами для проведения молекулярно-генетической экспертизы, хозяина вещей ни разу не допросили,не увидели следователи,я обратилась в следственный отдел с просьбой вернуть сумкой и получила ответ что хозяин сумки проходи т в качестве свидетеля и сумку вернут после проведения экспертизы,которая была назначена 23 августа. Протокола изъятия вещей не было. Существуют ли сроки проведения этой экспертизы? Заранее спасибо. Можно ли обжаловать заключение экспертизы?

, Валентина Чуб, г. Москва
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Валентина !

В связи с расследованием уголовного дела в случае обнаружения на сумке или вещах каких либо следов, являющихся доказательствами по уголовному делу вещи вам могут вообще не вернуть, либо вернуть по решению суда, который может разрешить судьбу вещественных доказательств.

В случае, если на сумке каких либо следов обнаружено не будет, Вам могут вернуть ее на стадии следствия, после того как экспертами будет вынесено заключение. Заключение экспертизы можно обжаловать только в случае, если уголовное дело касается непосредственно Вас, вы либо являетесь потерпевшим, либо обвиняемым.

Сроки проведения экспертиз до 2 месяцев, в зависимости от нагрузки экспертного учреждения и экспертов. Сроки могут продлеваться следователем в том числе на основании необходимости проведения экспертизы.