Как суд сможет разрешить наше дело, если у брата во время содержания в СИЗО подорвалось здоровье?

Мой брат был задержан по подозрению в совершении преступления и с 26 мая по 16 июня 2014 г содержался в следственном изоляторе. В день ареста он был избит своим соседом, в результате чего был причинен тяжкий вред здоровью брата. Находясь в СИЗО, он обращался с жалобой на ухудшение здоровья к администрации, но в условиях СИЗО ему не могла быть оказана соответствующая помощь. Впоследствии уголовное дело в отношении него было прекращено за отсутствием состава преступления, и он вернулся домой, откуда был отправлен на скорой помощи в стационар. В результате полученных травм у брата ухудшился слух, и он был признан нетрудоспособным. В ноябре 2016 г, завершив лечение, он обратился в суд с просьбой компенсировать ему материальный ущерб и моральный вред.

, Катерина, г. Первоуральск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Катерина !

С подобной жалобой лучше обратится в прокуратуру, в жалобе подробно изложить все обстоятельства произошедшего, приложить копии медицинских документов, объяснения родственников, врачей. Скорее всего прокурорами данная жалоба будет направлена для проведения доследственной проверки в орган, который вправе расследовать уголовные дела по фактам причинения вреда здоровью в местах лишения свободы. В том числе проверка по фактам допущения должностными лицами СИЗО подобного преступления по составам должностных преступлений.

Обратитесь в прокуратуру, оттуда направят куда надо и будут контролировать.