Как оформить сдачу частного жилого дома в аренду?

Как оптимально, с точки зрения налогообложения и проверок со стороны контролирующих органов, оформить бизнес по периодической (в том числе посуточной ) сдаче внаем жилых помещений (частный дом, который можно сдавать покомнатно). Частный жилой дом при этом принадлежит физическому лицу.

, ОЛег Партнер, г. Ярославль
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!
Зарегистрировать ИП и применять либо Упрощенную систему налогообложения (УСН) либо Патентную систему налогообложения (ПСН).

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
ОЛег Партнер
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. Тимур, а можно еще уточнить, если собственник несовершеннолетняя дочь, родитель может ли делать ИП и применять, например ПСН?