Как повторно получить налоговый вычет по квартире в ипотеку, если в прошлый раз не получали вычет по процентам?

Добрый день! Купили квартиру в ипотеку в 2012 году. Получили налоговый вычет только со стоимости квартиры - % по ипотеке не выбирались. Продали квартиру в 2016, купили новую в ипотеку. Можно ли получить налоговый вычет с ипотеки с новой квартиры?

, Екатерина, г. Краснодар
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Екатерина, Вы можете получить налоговый вычет.

Письмо ФНС России от 22.08.2012 N ЕД-4-3/13894@

«Об имущественном налоговом вычете»
Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета в части расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом имущественный налоговый вычет в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, не ограничен каким-либо пределом.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Если ипотечный кредит фактически использован на приобретение квартиры, по расходам на приобретение которой был предоставлен имущественный налоговый вычет, налогоплательщик вправе также получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по данному ипотечному кредиту. При этом в составе имущественного налогового вычета учитывается сумма фактически уплаченных процентов начиная с даты их уплаты.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Ну налоговый вычет за 1 квартиру = 260 000 - получен. Вычет за проценты по ипотеке НЕ получен. Их можно получить за 1 или за 2 квартиру?

Екатерина, предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды. Исходя из периода Вы можете получить проценты по ипотеке. В данном случае Вам необходимо обратиться для расчета налогового вычета в соответствующую организацию, которая осуществляет расчеты по налоговым вычетам. Так как расчет необходимо производить исходя из предоставленных Вами документов за соответствующие периоды.