Будет ли удержан НДФЛ, при продаже унаследованных акций?

Добрый день! Подскажите если акции перешли по наследству от отца в 2011 году, а в этом году продаются через инвестиционную компанию, будет ли удержан НДФЛ 13% с суммы вырученной от продажи акций?

, Анастасия, г. Уфа
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Минфин в своем письме от 01.02.2011 г. №03-04-05/0-48 дал следующие разъяснения:

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 217 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 17.2, согласно которому не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Вышеназванная норма вступила в силу с 30 декабря 2010 г. — день официального опубликования Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 395-ФЗ в «Российской газете» (пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 395-ФЗ).
Вместе с тем, на основании пункта 7 статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 395-ФЗ положения пункта 17.2 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации об освобождении от налогообложения доходов, получаемых, в частности, от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.
Из указанных положений следует, что освобождение от налогообложения распространяется только на доли участия в уставном капитале российских организаций, а также акции, указанные в пункте 2 статьи 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации, которые были приобретены налогоплательщиком, а не получены им иным способом, например, при увеличении уставного капитала общества за счет его имущества.
Таким образом, освобождение от налогообложения доходов, полученных от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года, возможно начиная с 2016 года.

В Вашем случае акции были получены в наследство, а не приобретены, полагаю, что НДФЛ возникнет в любом случае, независимо от срока владения.

Сумму дохода, подлежащую налогообложении Вы сможете уменьшить на сумму расходов на вознаграждение брокеру.

Анастасия
Клиент, г. Уфа

Юлия спасибо за ответ, но у меня все равно остались вопросы.

У меня получается такая ситуация я владею акциями Башнефть, которые мне достались по наследству, на данный момент государственный пакет акций Башнефть приобрела Роснефть. И она выставила оферту миноретариям Башнефти на приобретение у них акции.

Как мне лучше (выгоднее) продать их; по оферти и заплатить налог со всей вырученной суммы. Либо продать по стоимости ниже предложенной по оферте через инвестиционную компанию, и не платить 13% с вырученной суммы? Либо все равно НДФЛ я заплачу даже если продам через инвестиционную компанию (брокера)?

Анастасия, не совсем поняла — почему Вы считаете, что если будете продавать акции по цене ниже, чем предложенной по оферте, Вы не будете платить 13%? У Вас доход в любом же случае будет, потому что Вы — собственник акций, и на мой взгляд, не важно, как Вы продаете — через инвесткомпанию или сами по оферте? Если будете продавать через инвесткомпанию, то сможете уменьшить налогооблагаемую сумму на размер уплаченной брокеру комиссии, но НДФЛ у вас никуда не уйдет.

Или я что-то не так поняла?