Можно ли продавать дипломные и курсовые работы без оформления ИП?

Здравствуйте. Я ознакомилась с перечнем деятельностей, при которых не требуется регистрация ИП. Там было написано, что можно заниматься переводом текстов. А можно ли продавать дипломы и курсовые без ИП? И продавать мясо домашних животных без регистрации ИП?

, Владимир, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы будете систематически извлекать прибыль из своей деятельности, тогда регистрироваться в качестве ИП Вы просто обязаны.

Статья 2 ГК РФ Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Сергей Микрюков
Юрист

Что косаемо продажи маса домашних животных

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства закона об ЛПХ

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

И продавать мясо домашних животных без регистрации ИП?
Владимир
И продавать мясо домашних животных без регистрации ИП?
Владимир