Куда подавать иск на взыскание задолженности по расписке, если проживаем в разных городах?

Здравствуйте.

Куда подавать в суд на взыскание долга по расписке, если:

1) я проживаю в одном городе, а ответчик в другом городе одной и той же области

2) в расписке ответчик поставил свою подпись под словами: "В случае возникновения споров, связанных с полученным мной займом, согласен на рассмотрение споров в суде по месту жительства займодавца".

Спасибо.

, Денис, г. Благовещенск
Алексей Пантелеев
Юрист

ГПК РФ. Статья 29. Подсудность по выбору истца

п. 9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

В связи с чем Вы можете обратится в суд (мировой суд — до 50 000 руб., районный — свыше 50 000 руб.) по месту регистрации и пребывания ответчика, либо по месту исполнения, указанному в расписке, указав это в исковом заявлении, чтобы суд не направил Ваше исковое заявление по подсудности.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Вы можете подать иск по месту своего жительства при этом приложив расписку и указав в заявлении на то, что подсудность определена соглашением — распиской и указать положения статьи.

Гражданский процессуальный кодекс РФ,
Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

С уважением, Дмитрий Бакланов.