Как получить характеристики с предыдущих мест работы, находясь в другом городе?

Добрый день! Работала в двух организациях в г. Омске в 2013 году. В настоящее время переехала на ПМЖ в г. Северодвинск. Для устройства на работу нужны характеристики с последних мест работы. Звоню в Омск никто не отвечает, либо не дают телефон отдела кадров. Организации действующие. Каким образом мне, находясь в другом городе, получить свои характеристики? Спасибо!

, Наталья, г. Северодвинск
Алексей Пантелеев
Юрист

Вам необходимо обратится с письменным заявлением либо лично, либо направить по почте (лучше ценным письмом с описью вложения). В заявлении указать требование о направлении характеристики по почте, указав причину. Если в течении 10 календарных дней с момента получения заявления организация не направит Вам запрашиваемую характеристику (надо учитывать время, которое письмо может пройти по почте) — обратитесь в органы прокуратуры по Вашему мету регистрации с заявлением.

Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. В ТК РФ четко указан перечень документов, которые должен предоставить работодатель по обращению работника (пусть даже бывшего), к сожалению, характеристика туда не входит. Вы можете только попросить, написать заявление и направить по факсу или электронной почте работодателя, если таковые имеются. А для устройства на работу работодатель не имеет права требовать характеристику, может только предложить предоставить. Перечень документов, которые он имеет право требовать, также установлены ТК РФ. Удачи Вам.

Уточняю ответ, для некоторых должностей, например устраивающихся в порядке прохождения конкурса, необходимо предоставить новому работодателю характеристику. В этом случае Вы можете ее попросить у бывшего работодателя, указав что ее невыдача является препятствием Вам для реализации права на труд.