Как составить заявление в полицию по поводу вымогательства и клеветы в интернете?

Здравствуйте, мне 16 лет.

Проблема состоит в том, что кто-то решил меня подставить.Скачал все мои фото, узнал информацию обо мне и переписывался с парнями нетрадиционной ориентации, хотя сам я нормальный.

Вчера мне пишет какой-то человек С фейковой страницы и грозится рассказать все это моим друзьям и знакомым(скрины диалогов С тем человеком у него есть)

А чтобы этого не было требует деньги и, так скажем, меня.

Я не знаю,что делать, как потом доказать, что это не я.

, Артём, г. Великие Луки
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Заявление можно оформить в ближайшем отделении полиции. После
проверки сведений, указанных в заявлении, выносится соответствующее
решение: возбудить уголовно дело либо отказать.

На принятие решения законом отведено 10 дней. После чего материалы дела следователь передает в мировой суд для дальнейшего рассмотрения.

Кроме обращения в полицию предусмотрен также и другой порядок –
написание заявления частного обвинения о клевете непосредственно судье в
мировой суд.

Жалобу на распространение ложных сведений о вас, то есть заявление о
клевете можно подать и в прокуратуру. В компетенцию органа входит
привлечение клеветника к ответственности без судебного разбирательства. В
отдельных случаях прокурорский работник будет представлять интересы
пострадавшего в суде, и выступать в роли гособвинения.

Обращение в правоохранительный орган помогает оформлять непосредственно тот сотрудник, который принимает его

Необходимо указать данные о факте распространения вымышленных сведений о вас, должны быть указаны способы донесения до третьих лиц.
Указать, что данная информация не соответствует реальному положению вещей, а также дискредитирует вас как личность (доказательства того, что ваша честь и достоинство опорочены, что это принесло вам сильные моральные переживания).
Если есть определенный гражданин, подозреваемый в передаче таких сведений другим лицам, указываются данные о нем (ФИО, контактная информация).
Обращение должно иметь подпись и дату составления.
Вас предупредят о статье о ложном доносе, о чем делается соответствующая отметка.

Если ответ Вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае есть смысл обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершениядругих действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либоиных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.