Возможно ли выписать инвалида из квартиры, если он проживает по другому адресу?

Здравствуйте. Возможно ли выписать их квартиры инвалида 4 степени? Инвалид моя мама. Собственник квартиры моя бабушка. Мама за квартиру никогда не платила. С нами не проживала и не проживает. Живёт у своего законного мужа, который, как она говорит, прописывать её не хочет. У нас есть основания полагать, что на самом деле она не хочет прописываться именно к нему, чтобы им было меньше платить. Квартира досталась в собственность моей бабушке по наследству от её мамы. Квартира на тот момент уже давно была приватизирована.

Возможно, как-то поможет тот факт, что меня всегда воспитывала и содержала тоже моя бабушка. Мама бабушке и в этом плане никогда материально не помогала. Но, к сожалению, на данный момент именно документального подтверждения, что мама не платила на меня алименты, нет. Потому что бабушка не подавала на неё на алименты.

, Светлана, г. Новосибирск
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Возможно ли выписать их квартиры инвалида 4 степени? Инвалид моя мама. Собственник квартиры моя бабушка. Мама за квартиру никогда не платила. С нами не проживала и не проживает. Живёт у своего законного мужа, который, как она говорит, прописывать её не хочет. У нас есть основания полагать, что на самом деле она не хочет прописываться именно к нему, чтобы им было меньше платить. Квартира досталась в собственность моей бабушке по наследству от её мамы. Квартира на тот момент уже давно была приватизирована.
Возможно, как-то поможет тот факт, что меня всегда воспитывала и содержала тоже моя бабушка. Мама бабушке и в этом плане никогда материально не помогала. Но, к сожалению, на данный момент именно документального подтверждения, что мама не платила на меня алименты, нет. Потому что бабушка не подавала на неё на алименты.

Ответ: Да, можно через суд.

Если житель имеет другое жилье, где он постоянно проживает, а по месту прописки он не появляется, не вносит плату за свет, газ, воду собственник может избавиться от него. В суде нужно будет указать точное фактическое место жительства и подтвердить факт внесения платежей за содержание квартиры собственником (квитанции от его имени).