Будет ли долг по коммунальным услугам распространяться на вновь прописанного человека?

Если в квартире уже были долги по коммунальным услугам,а я пропишусь в ней пойдут ли эти "старые" долги на меня?Или мне можно будет спокойно жить и платить за "коммуналку" только с того момента как я там пропишусь и начну ей пользоваться?В квартире до этого прописан один человек,но он там не проживает и за услуги не платит ,поэтому и долги набежали.

, Инна, г. Москва
Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Нет, по старым долгам Вам естественно, платить не придется, если у Управляющей компании возникнут вопросы, ссылайтесь на положения Жилищного кодекса РФ

Обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает не у «квартиры» как объекта недвижимости, а у конкретного собственника или нанимателя. Это прописано в ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные
услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с
момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения
такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого
помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права
собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью
3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего
строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по
передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой
передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального
жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых
помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы
государственной власти и органы местного самоуправления или
управомоченные ими лица.

Но есть исключение: плата за капитальный ремонт, которую платит
собственник. Там же в Жилищном кодексе РФ:

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт
многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в
этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в
этом доме. При переходе права собственности на помещение в
многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство
предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт
многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим
собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

При наличии у старого собственника задолженности за жилищно-коммунальные
услуги, между старым и новым собственником может заключаться особое
соглашение о её погашении. Но законом такой обязанности не
предусмотрено.
Если будут дополнительные вопросы, пишите, с удовольствием отвечу. И, если не сложно, поставьте, пожалуйста отзыв по результату моей работы.