Каковы сроки действия решения суда по возмещению ущерба, причиненного в результате ДТП?

Сколько действует решение суда по возмещению ущерба причененного в результате ДТП Суд присудил возврат ущерба но уже прошло нпсколько лет а деньги до сих пор так и не поступили

, Михаил, п. Тазовский
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Решение суда должно исполняться. Добровольно — здесь как сами понимаете, срока как такового нет. А если не исполняется, то необходимо обращаться в службу судебных приставов с исполнительным листом — который необходимо получить в суде, вынесшим решение. Срок предъявления к исполнению составляет три года.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Если по указанному решению было возбуждено исполнительное производство, то в соответствии с ч.1 ст. 36. ФЗ «Об исполнительном производстве» Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Если решение суда не предъявлялось к исполнению, то решение суда подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу, если не предусмотрено немедленное его исполнение. С этого момента можно в суде получить исполнительный лист для принудительного исполнения решения и направить в ССП (срок предъявления 3 года).
Если вы упустите трехгодичный срок (исполнительный лист о взыскании задолженности будет у вас на руках), то предъявить его приставу нельзя, если только суд не восстановит срок.
С уважением.