Можно повторно встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Здравствуйте! Меня зовут Кристина. Могли бы вы подсказать мне, можно ли повторно встать на очередь по улучшению жил-х условий? Я, как сирота, стояла в очереди на жил. площадь и мне предоставили комнату в общежитии, 15 кв.м. Здание муниципальное, так что это не временное жилое помещение. Сейчас я там не живу, здание в очень плохом состоянии, но мне периодически звонят представитили соц. опеки и настаивают что бы я приватизировала срочно комнату. Угрожают что могут выселить меня так как я там не проживаю.

Могут ли они это сделать? И имею ли я право повторно встать на очередь, на основании того что здание можно сказать аварийное, и по сути является общежитием (с одним душем на 5 этажей и сан. узлом так же ).

, Кристина, г. Тверь
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Меня зовут Кристина. Могли бы вы подсказать мне, можно ли повторно встать на очередь по улучшению жил-х условий? Я, как сирота, стояла в очереди на жил. площадь и мне предоставили комнату в общежитии, 15 кв.м. Здание муниципальное, так что это не временное жилое помещение. Сейчас я там не живу, здание в очень плохом состоянии, но мне периодически звонят представитили соц. опеки и настаивают что бы я приватизировала срочно комнату. Угрожают что могут выселить меня так как я там не проживаю.

Могут ли они это сделать? И имею ли я право повторно встать на очередь, на основании того что здание можно сказать аварийное, и по сути является общежитием (с одним душем на 5 этажей и сан. узлом так же ).

Ответ: Можно только в некоторых случаях.

Например, данная квартира будет признана аварийной и Вас обязаны переселить в другую благоустроенную.

А что-бы Вас выселить, нужно им доказать в СУДЕ, что Вы там не живёте длительное время, поэтому периодически показывайтесь, что бы видели соседи, оставьте там какие-либо свои вещи и не говорите ни кому, что Вы там не живёте, а только временно находитесь гдн-то или с кем-то.

И ещё, Вам нужно написать заявление в администрацию о предоставлении другого благоустроенного жилого помещения, поскольку это не соответствует нормам предоставления жилья сиротам.

Жилье, предоставляемое сироте должно быть:

отдельным (не являться частью коммунальной квартиры);

оборудовано водоснабжением и водоотведением, подключено к электросети;

в нем должна работать система обогрева, сантехнические приборы (туалет, душ, рукомойники);

площадь помещения должна соответствовать нормативам, установленным для жилья в данном регионе.

Помещение должно располагаться в том населенном пункте, где ребенок проживал до включения его в список нуждающихся.

Статья 109.1. ЖК РФ. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Таким образом, Вам изначально предоставили жильё мень площади, чем положено в Вашем регионе и узнать площадь предоставления можно написав в администрацию.