Можно ли сдать в аренду комнату в доме с двумя собственниками, без согласия одного из них?

Здравствуйте.Я являюсь собственником 1/2 доли частного дома,второй собственник 1/2 доли- моя родственница.Мировым соглашением мы определили порядок пользования комнатами в доме( дом не разделен в натуре),может ли второй собственник сдать в аренду свою комнату без моего согласия?

, Светлана, г. Великий Устюг
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.Регистрация и проживание в доме иных помимо собственников лиц, в силу ст. 247 ГК РФ возможно лишь и при согласии другого собственника.