Получение медицинского полиса гражданином Белоруссии с временной пропиской

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имею ли я право получить полис обязательного медецинского страхования , если я являюсь гражданкой Белоруссии , имею временную прописку , работаю по договору , имею СНИЛС и ИНН , ежемесячно организация делает за меня налогоотчисления согласно законам РФ в том числе и ФФОМС ?

, Наталья, г. Оренбург
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань
Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об оказании медицинской помощи гражданам Республики в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь от 24 января 2006 года и законодательством Российской Федерации.

Для получения полиса ОМС иностранным гражданам можно и самостоятельно обращаться в страховые медицинские компании. Чтобы получить полис, иностранному гражданину нужно представить страховщику документ удостоверяющий личность, вид на жительство, в случае постоянного проживания на территории РФ и страховое пенсионное свидетельство при его наличии. Срок выдачи полиса ОМС составляет 30 дней

Временно пребывающие и работающие в России граждане Беларуси, имеют равные права с гражданами Российской Федерации, работающими в данных учреждениях (организациях), на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации в соответствии с территориальными программами государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи.

Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство в Российской Федерации), имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).При этом, с 1 января 2011 года получить помощь врачей по полису ОМС можно в любом регионе Российской Федерации вне зависимости от места постоянной регистрации и получения полиса ОМС.