Как можно отменить решение суда о разводе?

Муж под влиянием третьего лица подал заявление о разводе, более того заявление сам не писал, только подписал. На досудебное заседание я не получала повестку (не верно был указан мой адрес, в суд повестка вернулась). Пришла первая повестка на слушание о разводе. За сутки муж позвонил и сообщил устно о том, что не намерен разводиться. В результате ни он ни я не пришли в суд. После чего нас развели. Месяц у нас есть. Муж сожалеет о решении суда. Детей общих нет. Как быть? И почему у меня одна повестка была.

, Елена, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок расторжения брака в судебном порядке регулируется ст. 22 СК РФ.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Пришла первая повестка на слушание о разводе. За сутки муж позвонил и сообщил устно о том, что не намерен разводиться. В результате ни он ни я не пришли в суд. После чего нас развели. Месяц у нас есть.
Елена

Я не совсем поняла, вас развели или назначили срок для примирения? Вам должны были назначить срок для примирения и назначить следующее судебное заседание. На него мужу нужно будет явиться и сказать, что он расторгать брак не собирается.

Елена
Клиент, г. Москва

В мотивированном решении написано, что истец просил рассмотреть дело в его отсутствии и указал, что исковые требования поддерживает в полном объеме, срок на примирение не требуется. Он просто не понимал всего происходящего, ему 66 лет. Как лучше поступить с его стороны или моей.

Елена
Клиент, г. Москва

Нас развели 02.11.16г. Только решение суда еще не дали.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку ни вы, ни он не просили рассматривать дело в ваше отсутствие, то можете подавать апелляционную жалобу и просить отменить решение суда и даже можете просить суд принять ваш отказ от иска.

Елена
Клиент, г. Москва

В мотивированном решении написано, что истец просил рассмотреть дело в его отсутствии и указал, что исковые требования поддерживает в полном объеме, срок на примирение не требуется. Он просто не понимал всего происходящего, ему 66 лет.

С моей стороны не было никакого заявления.

Для отмена решения кому из нас лучше и быстрее действовать.

Лучше подавать тому кто подавал сам иск о разводе, т.е. мужу.

Алексей Пантелеев
Юрист

Очень странно, почему было принято решение судом о разводе, так как при отсутствии сторон и отсутствии ходатайств сторон о рассмотрении дела в их отсутствие, суд обязан был вернуть заявление и материалы дела заявителю. Но раз уж так произошло, то необходимо обжаловать принятое решение, в установленный законом срок (30 дней). И уже в апелляционной инстанции пояснить суду свои доводы по поводу произошедшей ошибки.

Елена
Клиент, г. Москва

В мотивированном решении написано, что истец просил рассмотреть дело в его отсутствии и указал, что исковые требования поддерживает в полном объеме, срок на примирение не требуется. Он просто не понимал всего происходящего, ему 66 лет. Для отмена решения кому из нас лучше и быстрее действовать.