Могу ли расторгнуть договор на кредит и купить телефон в другом магазине?

Здравствуйте! 5 ноября я приобрела новый телефон в кредит- себе на день рождения (10 ноября). 7 числа обнаружила, что динамик, в который нужно говорить-не работает, на той стороне меня не слышат. В этот же день я поехала в DNS(где купила телефон), у меня его забрали на диагностику максимум в 20 дней. Пока еще заключения нет. Сегодня уже 17 число! У меня такой вопрос, если в заключении напишут, что это заводской брак и мне предложат обмен на другой телефон той же марки, могу ли я отказаться? т.к доверия к ним пропало и я не хочу у этого магазина приобретать телефон, могу ли я расторгнуть договор на кредит и купить телефон в другом магазине? Спасибо!

, марина, г. Тюмень
Евгений Целоусов
Юридическая компания "Аргумент Плюс", г. Ижевск

Здравствуйте, Марина! Если Вы писали заявление о возврате денежных средств, то Ваше требование должно было быть удовлетворено в течение 10 дней. Если телефон у Вас приняли на ремонт, то срок ремонта может составлять 45 дней. Пожалуйста, изучите документы, которые у вас остались после обращения по поводу дефекта и посмотрите какое требование Вы предъявляли продавцу. В случае расторжения договора купли-продажи, кредитный договор также будет расторгнут. Вам потребуется только получить подтверждающие документы от продавца и передать их в Банк. После того как кредитный договор будет расторгнут, запросите у Банка справку о том, что кредитный договор расторгнут и Банк не имеет к Вам претензий.

марина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, Евгений, за быстрый ответ!