Можно ли отказаться от дачи объяснения

Здравствуйте. Мы занимаемся ремонтом техники. Я принимаю заказ, а мастер выполняет их. Мастер приезжал и неофициально принял средства от клиента (50% от стоимости запчасти). Купил запчасть, приехал и начал устанавливать в процессе установки запчасти, клиент сказал, что не заплатит оставшиеся 50 процентов (так как дорого). Мастер собрал вещи и уехал. Не отдав деньги 50 процентов и не отдав запчасть. Самого заказчика на месте не было, а была только его тёща. Сейчас он подал заявление участковому о том что ему не вернули деньги на меня Знает фамилию имя и где живу (Мошенники)и написал его (мастера) номер телефона и имя, участковый звонил и просит приехать для общения. Мастера сам заказчик не видел в глаза. Скажите пожалуйста как себя вести в этой ситуации. Отказаться и дать объяснение что вообще не было такого, или объяснить что заказчик сам виноват и является мошенником.

, Александр, г. Москва
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Александр, добрый день.

Сейчас он подал заявление участковому

Клиент подал заявление не участковому, а в отдел полиции. Просто участковому дали поручение в рамках ст. 144 УПК РФ собрать материал, опросить Вас, мастера и потенциального потерпевшего.

Скажите пожалуйста как себя вести в этой ситуации.
Александр

При опросе в порядке ст. 144 УПК РФ расскажите всё так как было, не врите и не отказывайтесь по ст. 51 Конституции РФ.

Отказаться и дать объяснение что вообще не было такого, или объяснить что заказчик сам виноват и является мошенником.
Александр

Нет, здесь другое, так не получится. Поскольку мастер взял деньги на запчасть и не отдаёт ни запчасть ни деньги, то это проблемы мастера. Ему Вы такой моделью поведения не поможете.

Вот тут не понял, вначале Вы указываете что «Мастер приезжал и неофициально принял средства от клиента (50% от стоимости запчасти)», а в конце «Мастера сам заказчик не видел в глаза».

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений Валерьевич.

Мастер взял предоплату на запчасть. Приезжал два раза, один раз посмотреть запчасть, и взять предоплату у тёщи. А второй раз когда стал заниматься ремонтом. Снова позвонил заказчик, который не видел мастера ни разу и сказал что передумал оплачивать работу, так как она слишком дорога. А предложил оставить запчасть и уезжать. Я подчёркиваю. Изначальную стоимость они обговаривали, но воспользовавшись, тем что мастер уже приехал и начал работу он схитрил и отказался платить заранее оговоренную сумму. В результате чего мастер отказался отдавать запчасть, а поехал её и сдал в магазин. Соответственно, деньги после такого обмана он не вернул. Хочу отметить, что этот ремонт происходил как частное лицо с частным лицом. Так как сам заказчик находился в другом городе и ни разу не был по месту действия.

Изначальную стоимость они обговаривали, но воспользовавшись, тем что мастер уже приехал и начал работу он схитрил и отказался платить заранее оговоренную сумму. В результате чего мастер отказался отдавать запчасть, а поехал её и сдал в магазин. Соответственно, деньги после такого обмана он не вернул. Хочу отметить, что этот ремонт происходил как частное лицо с частным лицом. Так как сам заказчик находился в другом городе и ни разу не был по месту действия.
Александр

В Ваших действиях я не усматриваю состава преступления, а вот в деяниях мастера… зависит от его показаний данных в объяснении. Если мастер скажет что хотел отдать деньги, но клиент куда то пропал, то и мастеру никакой ответственности не грозит.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы конечно в рамках процессуальной проверки можете отказаться от дачи объяснений и никакой ответственности за это не возникнет, так как процессуального статуса у Вас нет, но лучше все же дать объяснение о том, как все было на самом деле. Судя из вопроса, Вам опасаться нечего, Вы никаких противоправных действий не совершали и поэтому ответственности не подлежите.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Дача объяснения в рамках доследственной проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ является Вашим правом, а не обязанностью. Вы можете также прийти и отказаться от дачи объяснения, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Но на мой взгляд, лучше явиться и дать объяснение, поскольку это в Ваших интересах. Можете взять с собою юриста (по материалам доследственных проверок это не обязательно адвокат, можно просто юриста, который хорошо разбирается в УК РФ и УПК РФ и поможет Вам подготовить объяснение) либо принести уже готовое объяснение.