Как написать жалобу на руководителя, который оскорбляет и унижает работника?

Здравствуйте!имеет ли право зам. директора(руководитель) оскорблять или унижать работника без повода или даже просто так?я просто с этим впервые сталкиваюсь.И это уже не в первый раз.

, Светлана,
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Никто никого оскорблять или унижать не имеет права, не зависимо от должности, социально и имущественного положения.

Если Вы желаете привлечь данное лицо к ответственности, то Вам необходимо собрать доказательства — запись на видео или аудио, заручиться свидетелями, которые готовы это подтвердить.

Затем Вым нужно обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением и просьбой привлечь к ответственности:

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В случае если его вина будет доказана Вы праве требовать компенсацию морального вреда.