Как оплачивается услуга по отоплению в МКД за неполный месяц?

Отопительный сезон с 15 октября по 15 апреля.В многоквартирном доме не установлены общедомовой ПУ и индивидуальные ПУ.Как начисляется оплата за отопление за неполные месяцы, т.е. за 15 дней октября 2016 и 15 дней апреля 2017 ? Правомерно ли начисление оплаты за неполные месяцы как за полные? Теплоснабжающая организация в этом году выставила счет на оплату за отопление за весь октябрь,а не по фактическому количеству дней предоставления услуги (15 дней). Спасибо!

, Марина, г. Краснодар
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Безусловно, начисление за оказание услуги должно быть пропорционально фактическому времени оказания услуги по нормативу за каждые сутки, раз нет прибора учета.

Если Вы считаете, что сумма за весь месяц Вам начислена, то Вы вправе обратиться в коммунальную компанию с заявлением о предоставлении развернутого расчета стоимости за отопление. Если там указан период весь месяц, то предъявляйте претензию с требованием произвести перерасчет. Если этого УК не сделает, то обращайтесь в суд. Там вы вправе так же требовать взыскания штрафа и компенсации морального вреда.