Квартира сироте, не исполнение решения суда

Здравствуйте. Моей супруге положена квартира как сироте. Она отбывала наказание в исправительной колонии, и поэтому ей квартиру не давали, хотя было несколько решений суда по которым квартиру положено было дать, но они не исполнялись. Сейчас она освобождена, но квартир говорят пока нет, только в следующем году, предложили временное жилье, но там нет ремонта. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? И еще. Имеет ли она право получить квартиру в Орске, хотя прописана была в Гае или нет?

Уточнение от клиента

Во временном жилье предлагают, сделать ремонт за свой счет, а потом якобы оплатят как придут деньги.

, Игорь, г. Орск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? И еще. Имеет ли она право получить квартиру в Орске, хотя прописана была в Гае или нет?
Игорь

А что у Вас за решения суда? И почему их несколько? Как правило, если в судебном порядке просят наложить обязательства на муниципалитет по предоставлению жилого помещения сироте, то указывают в каком именно районе, области. Если есть исполнительный лист на предоставления жилья, то отнесите его к приставам, пусть штрафуют администрацию:

ст. 17,15 КоАП РФ: 1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Игорь
Клиент, г. Орск

Она подавала в суд, что квартиру не дают, суд принял решение, что дать обязаны, что суд не видит препятствий для этого, а несколько их потому что каждый год, они просили отсрочить решение, но суд каждый раз отказывал.

что суд не видит препятствий для этого, а несколько их потому что каждый год, они просили отсрочить решение, но суд каждый раз отказывал.
Игорь

Понял, ситуация вполне стандартная. Получается, что своевременно квартиру не предоставили не только Вашей супруге, как я понимаю, по крайней мере в нашем регионе это так и соответственно, образуется ещё одна очередь претендентов на квартиру из числа детей сирот, в связи с чем нет возможности у администрации предоставить жилье сразу.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь

Имеет ли она право получить квартиру в Орске, хотя прописана была в Гае или нет?
Игорь

Согласно п. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утвержденным Письмом Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07, жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

квартир говорят пока нет, только в следующем году, предложили временное жилье, но там нет ремонта. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Игорь

Посоветовать можно только добиваться исполнения решения суда. Писать жалобы в контролирующие органы, органы исполнительной власти.

было несколько решений суда по которым квартиру положено было дать, но они не исполнялись
Игорь

А исполнительный лист есть?

Если есть такого рода решение, то лист выдают.
Урванцев Евгений

Вот и я о том. Нужно лист подать в ФССП, если это не сделано. А дальше уже тормошить пристава, у которого будет или уже возбуждено исполнительное производство.