Может ли покупатель нанести парфюм на тело, а не на лакмусовую полоску?

Добрый день. Законно ли,отказать покупателю духов, при выборе, нанести парфюм на тело, а не на лакмусовую полоску?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Покупатель имеет право нанести парфюм (тестер) на тело или на лакмусовую бумажку по своему выбору. Таким образом, он реализует свое право на ознакомление со свойставим товара (в частности, с запахом). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и нест характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Ознакомилась с постановлением, на которое Вы ссылаетесь , но там нет ни слова о том ,что покупатель может наносить духи на тело одежду для ознакомления, речь идёт только о понюшках и бумажках.

Ольга, вы правы, указанной вами формулировки в Постановлении Правительства нет, как и нет запрета на подобные действия, что согласуется с абз. 2 п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ.

В дополнение к ранее изложенному, могу добавить следующее:

Согласно п. 1, 2 ст. 495 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Аналогичные положения изложены в п. 17 Постановления Правительства № 55.

Реализация права покупателя на информацию о товаре возможна путем проверки его свойств или демонстрации использования.

Таким образом, я не вижу законных оснований для отказа покупателю в выборе им первого варианта — нанести парфюм на тело.

Возможно коллеги позже изложат свое мнение, отличное от моего, с интересом ознакомлюсь.