Можно ли воспользоваться страховкой в случае потери работы, если на предприятии не выдают зарплату?

Имеются два вопроса: 1) Год назад брал потребительский кредит в банке. При его оформлении навязали доп.услугу: страхование жизни и страхование от случая потери работы. На сегодняшний момент предприятие, где я работаю не выплачивает з/п около полугода!!! Возможности делать взносы по кредиту я исчерпал. Вопрос: можно ли данную ситуацию представить банку, в качестве страхового случая? Если-да, то как оформить документы?

2) Можно ли уволиться с такого предприятия не "по собственному желанию"? И что, вообще, законодательство предлагает для защиты прав работника?

P.S на данный момент по факту задержки выплат з/п работает прокуратура.

, Тахир, г. Ижевск
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, можете уволится по собственному желанию, обратитесь так же в труд инспекцию и обращайтесь в суд для взыскания з/платы, процентов за просрочку и морального вреда. По поводу страховки необходимо смотреть условия договора страхования.