Какое наказание грозит начальнику склада, если он признал свою вину после пожара?

добрый день, мой муж работает начальником склада, и во время разгрузки товара в фуре загорелся погрузчик. Муж стал тушить , но и в итоге пожар был потушен только пожарной командой. Мужа, надышавшегося газами, увезли на скорой в больницу и пробыв там 2 дня, выписался. Нам настоятельно рекомендовали от больничного и указать в причинах: бытовое, а не производственную причину. При этом компания в конверте передала сумму на лекарства мужу.

Теперь компания заставила подписать мужа, бумагу, где по его вине произошло возгорание в фуре, и как бы в последствии пожар перекинулся на погрузчик и сгорел.

Теперь о погрузчике: для экономии средств очень давно, еще до работы моего мужа, на погрузчик был установлен баллон с газом, что скорее всего и вызвало возгорание, но это только по нашей версии, так как первым загорелся именно погрузчик. Техника была очень старой, ТО не проходила, не имеет номеров и по факту не числится на складе.

Если мы подписали уже данную бумагу, какое наказание ждет мужа как начальника склада? Или его не будет?

Ущерб оценивают около 6 млн. руб.

Груз не был затрахован, так как находился в фуре и там же сгорел

, Анна, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Работодатель может потребовать возмещения причиненного ущерба. Мужу придется побороться с работодателем в суде, доказывая, что ущерб произошел не по его вине. Кроме того, лучше занять наступательную позицию и требовать возмещения причиненного Вашему мужу ущреба здоровью и возмещению морального вреда.

Анна
Клиент, г. Самара

в случае оформления производственной травмы из больницы, начнутся проверка прокуратуры, УВД и т.д., верно?

тогда в этом случае как начальнику участка, который яв-ся ответственным за пожарную безопасность, тоже будут приниматься какие то действия?

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, также в случае судебного разбирательства ссылайтесь на статью 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.