Музыка на производстве

Добрый день! Проблема следующего характера:

У нас производство, по которому ездят погрузчики и работает кран+ оборудование.

Несколько дней назад от руководства из Финляндии ( а компания финская ) поступило распоряжение убрать радио из цеха. Стояло, никому не мешало, и под шум оборудования сотрудники слышали музыку, все были счастливы.

С финской стороны был сделан следующий шаг, были закуплены спец. наушники защищающие слух с радио.

Все сотрудники против их использования и я в том числе( я являюсь начальников производства)

1. В данных наушниках не слышно оборудования (много не неисправностей мы определяем по звуку)

2. На производстве работает кран, в случае аварийной ситуации, никто не услышит крик о помощи, и не слышно команд.

3. По цеху ездят погрузчики, в данных наушниках не слышно приближения т.с., высок риск летального исхода.

4. Сварщику наушники просто не одеть под маску !( он является главным слушателем)

Буду благодарен за ответ!

Прошу сделать со сносткой к тому или иному закону с номером ст. и прочее

, Денис, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Уточните, в какой сфере работает Ваше предприятие. По всей видимости руководство с целью защиты работников от окружающего шума ввело такое требование. Вероятно, руководствовались они каким-то СанПином, предусматривающим требования к рабочим местам на указанном производстве.

Например, п. 3.1. ГОСТ 12.1.003-83. Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности предусмотрено следующее:

При разработке технологических процессов, проектировании, изготовлении и эксплуатации машин, производственных зданий и сооружений, а также при организации рабочего места следует принимать все необходимые меры по снижению шума, воздействующего на человека на рабочих местах, до значений, не превышающих допустимые, указанные в разд. 2:
— применением средств индивидуальной защиты (ГОСТ Р 12.4.255-2011).

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас металло -производство, + сварка . Сан Пином точно не руководствовались, просто поставили перед фактом. Со своей стороны я предлагаю сотрудникам носить беруши, но чтоб было радио в цеху, от шума все так же будут защищены, + сквозь шум будет слышна и музыка,. Как вы считаете, это будет правильно?

Просто ношение защитных наушников с радио повысит опасность на производстве.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Денис, здравствуйте. Руководство Вашего предприятия (Директор, Генеральный Директор) вправе определять внутренний распорядок работы предприятия путем издания соответствующих распоряжений (Приказов). Так, например, работодатель в Приказной форме может определить места для курения на предприятии, оговорить иную производственно-хозяйственную деятельность.

Поручения и решения, содержащиеся в тексте приказа или ­распоряжения, могут быть направлены на:

  • совершенствование организационной структуры предприятия;
  • выбор средств и способов осуществления основной (или производст­венной) деятельности предприятия;
  • обеспечение предприятия финансовыми, трудовыми,­ ­материальными, информационными и иными ресурсами;
  • утверждение организационных документов и изменений к ним и т.д.

1.На небольших предприятиях,
где право подписи распорядительных документов имеет только руководитель
(или при его отсутствии – исполняющий обязанности руководителя), приказы
издаются по основным задачам (например, по задачам основной
деятельности предприятия, по задачам совершенствования организационной
структуры и т.д.), а распоряжения – по оперативным вопросам и вопросам информационно-методического характера
(например, по вопросам привлечения к работе в выходные и праздничные
дни в связи с производственной необходимостью, по вопросам, связанным
с организацией исполнения приказов, инструкций и т.д.).

2. Второй подход приемлем для средних и крупных предприятий,
где правом подписи распорядительных документов обладает не только
руководитель предприятия, но и руководители структурных подразделений. В
этом случае руководитель предприятия издает приказы, которые распространяются на все предприятие в целом, а руководители структурных подразделений издают распоряжения, чьи действия обычно распространяется только на подчиненное данному руководителю структурное подразделение.

Таким образом, Распоряжение руководства о запрете радио вполне законно. Если у Вас есть профсоюзный орган, то вы можете обратиться к работодателю с просьбой пересмотреть этот вопрос. Удачи!

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин, честно говоря, я не думаю, что в головном офисе финской компании руководствовались общими указаниями российского ГОСТа да ещё и столь прямолинейно. Скорее я склонен предположить, что финны считают это внедрением рационализации. Я бы советовал Денису отправить им докладную, в которой привести все возможные доводы против, а до получения ответа — приостановить внедрение наушников собственной властью.