Как добиться возврата денег за телефон по страховке, если я не согласен с результатами диагностики?

Приобретал Айфон 6 за наличные, так же приобрел страховку! Умываясь смахнул

телефон с раковины в ванную и утопил его, позвонил в втб и зафиксировал гарантийный случай, специалист предложила сдать для определения стоимости ремонта, тоесть если стоимость будет выше стоимости аппарата мне обещали вернуть деньги, а сегодня мне приходит ответ из Связного При попытке диагностики аппарата было выявлено установление блокировки через функцию "Найти аппарат". Проведение работ невозможно. Аппарат в ближайшее время будет отправлен в магазин, где был сдан на ремонт. Что делать дальше??? Я включить и выключить перед сдачей в ремонт никакие функции не мог так как аппарат не включался! Выплатят ли мне деньги по страховке? И что делать дальше?

, Александр, г. Волгоград
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Хорошо бы почитать договор страхования.

Страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда выгодоприобретателем является застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не выполненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования либо страховой суммы по договору личного страхования. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее, несет выгодоприобретатель.

Т.е. необходимо уточнить кто именно по договору обязан произвести оценку.