Как рассчитать размер ущерба, если мое пальто порвалось из-за оборудования магазина?

об торговое оборудование в магазине порвала пальто зимнее на синтепоне. магазин готов обсуждать со мной ущерб. О какой сумме может идти речь? Как ее рассчитать? Спасибо

, мария, г. Москва
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

моральный вред все таки… но он взыскивается судом. Ну а так — стоимость ремонта Вашего пальто наверное.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
В соответствии с ч.2 ст. 151 ГПК РФ При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Моральный вред это оценочная категория, ее нельзя рассчитать ее можно только оценить. Во сколько Вы сами ее оцениваете в таком размере и заявите.
Материальный вред, в Вашем случае, мне представляется возможным рассчитать с помощью аналогичных предложений на рынке. То есть просто проанализировав, по какой цене продается Зимнее пальто на синтепоне на рынке. Если у вас есть чек, который вы получили после оплаты пальто, то предъявите его представителям магазина, он будет подтверждать названную Вами сумму.
С уважением.