Оценка имущества, когда только один из собственников вложил свои деньги в ремонт и содержание дома

Здравствуйте! Имеется одна трехкомнатная квартира, где 6 лет проживаю я с супругом. Но квартира в долевой собственности. Часть моя, часть - моего брата, который живет в другом месте со своей женой. Всё это время только мы платили за общедомовое обслуживание, кап. ремонт дома (в общем по всем счетам квартплаты, отопление..и тд.). Недавно сделали современную перепланировку- гостиную и кухню совместили и сделали студией (по заверенному согласию всех собственников, снесли стены), выполнили косметический ремонт, заменили проводку, много вложили своих денег, и не успев пожить в обновленной квартире - брат предлагает ее разменять - хочет свою долю. Я не против. Тк тоже не хочу чтобы на мое жилье посягали, ведь у него здесь часть по документам. В таком случае как происходит оценка квартиры, для того чтобы ее разделить? Будет ли учтен мой материальный вклад по содержанию дома, затраты на перепланировку, ремонт? Будет ли оценена моя часть квартиры больше в денежном эквиваленте, при ее продаже или размене.

, Ирина, г. Оренбург
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Тот факт, что Вы оплачивали жилищно-коммунальные услуги может быть учтен при определении Вашей доли, т.е. часть вашей квартиры в денежном эквиваленте может быть увеличена на стоимость ваших затрат на оплату ком. услуг, оплаченных за брата. Но это нужно будет еще доказать, что именно Вы несли эти затраты.

Что касается перепланировки и ремонта, то здесь сложнее, так как данные работы необходимо было делать с согласия брата.

Поэтому, если в суде будет установлено, что брат такого согласия не давал, и что вообще не было необходимости в ремонте, то Ваши затраты на перепланировку и ремонт не будут учтены.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Читайте вопрос внимательнее. Согласие на перепланировку есть. (как я написала в вопросе) так как без Его согласия ее вообще нельзя было бы сделать (по закону). Про согласие на Ремонт, да вы правы, мы улучшили состояние квартиры по собственному желанию..

Вот только при продаже этой квартиры ее общая стоимость будет сильно увеличена как раз за счет проведения этих работ. Знаю, тк консультировалась в оценке.

Судя по тому что вы написали, при продаже, мои вложения видимо придется делить поровну. Спасибо за новую информацию