Вопрос отозван

Амортизация автотранспорта ООО

ООО, УСН 6%. Хотим купить подержанный кроссовер за 400 т.р. возрастом 13 лет, 3.5 л.

1. Как быстро его можно будет списать?

2. Какие отчисления и в каком размере придется заплатить государству (налог на имущество и т.д.)?

3. Каким образом физ. лицо (ген. директор) сможет получить этот авто в собственность после списания с баланса фирмы (дарение, продажа за 1000р. и т.д.)?

, Login, пгт. Урмары
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Как быстро его можно будет списать?
Login

Добрый день,

Бухгалтерский срок полезного использования устанавливается в месяцах. Для его определения необходимо использовать Классификацию Основных средств, применяемую для целей налогообложения прибыли (п. 1 Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 №1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»).

В вашем случае (подержанный автомобиль) автомобиль прослужит меньше, чем это следует из Классификации, следовательно вы можете установить для него и более короткий срок полезного использования, равный периоду, в течение которого основное средство реально будет использоваться организацией (п. 20 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 27.05.2016 № 07-01-10/30746).
Зафиксировать установленный срок необходимо в инвентарной карточке учета ОС (форма № ОС-6).

2. Какие отчисления и в каком размере придется заплатить государству (налог на имущество и т.д.)?
Login

Налог на имущество вы не платите. Придется платить транспортный налог.

3. Каким образом физ. лицо (ген. директор) сможет получить этот авто в собственность после списания с баланса фирмы (дарение, продажа за 1000р. и т.д.)?
Login

Лучше продажа, напрямую амортизация к цене реализации не имеет отношения, хотя конечно можно и за 1000 рублей продать. Но все-таки лучше сделать рыночную оценку и продать по данной стоимости. Оценщик может довольно гибко оценить имущество поэтому проблем быть не должно.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю, что вы хотите списать объект с бух. учета вследствие морального или физического износа (амортизации)?

Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет основных средств“ ПБУ 6/01»

29. Стоимость объекта основных средств, который выбывает или, подлежит списанию с бухгалтерского учета.
Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи и порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.

Начисление амортизации зависит от способа, который будет выбран вашей организацией и соответственно, списание транспортного средства возможно будет, когда стоимость транспортного средства будет равняться 0.

18. Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:
линейный способ;
способ уменьшаемого остатка;
способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.
19. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:
при линейном способе — исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;
при способе уменьшаемого остатка — исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией;
при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования — исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе — сумма чисел лет срока полезного использования объекта.
В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.
По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.
При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.
Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может:
начислять годовую сумму амортизации единовременно по состоянию на 31 декабря отчетного года либо периодически в течение отчетного года за периоды, определенные организацией;
начислять амортизацию производственного и хозяйственного инвентаря единовременно в размере первоначальной стоимости объектов таких средств при их принятии к бухгалтерскому учёту.

При принятии данного транспортного средства на баланс также необходимо будет определить срок полезного использования.

20. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.
Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:
ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

После того, как стоимость будет равна 0 необходимо будет создать ликвидационную комиссию, которая должна будет вынести решение и о списании (акт), а потом руководитель организации должен будет издать приказ о списании. В дальнейшем транспортное средство можно будет продать.