Интернет торговля и оферта

Здравствуйте! Ситуация такова: клиент оформил заказ на сайте, добавив в заказ украшение,на которое по технической ошибке стояла цена 0 руб. Отмечу - не оплатил, оплата была выбрана "при получении". В тот же день в течение часа отзвонился оператор с извинениями, что мол техническая ошибка, реальная стоимость 1500р, на что клиент требует цену 0 руб, опираясь на оферту, указанную на сайте. Оферту прикрепляю.

Есть ли основания у клиента требовать ту цену, ведь заказ еще не оплачен?

  • оферта последняя
    .docx
, Анастасия Владимировна, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Ситуация такова: клиент оформил заказ на сайте, добавив в заказ украшение, на которое по технической ошибке стояла цена 0 руб
Анастасия Владимировна

Работа программного центра охватывается рамками предпринимательской деятельности сайта, сбой программного обеспечения (в следствие чего была допущена техническая ошибка) не является следствием непреодолимой силы, значит сайт не освобождается от ответственности перед клиентом за ненадлежащее предоставление услуги.

Не зависимо от того, что клиент выбрал оплату услуги при получении товара, он имеет право составить письменную претензию к сайту в случае ненадлежащего предоставления заказанной им услуги.

Скриншоты сделанные с сайта могут служить письменным доказательством, ненадлежащего предоставления услуги.

Статья 75. Письменные доказательства
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 75]
3.Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия Владимировна!

В оферте указано:

2.5.5.
Акцептом договора является момент размещения и оплаты Покупателем Заказа в
соответствии с Договором.

2.5.6.Указанная на сайте цена товара может быть
изменена Интернет-магазином в одностороннем порядке, при этом цена на
заказанный и оплаченный Покупателем товар изменению не подлежит.

ГК РФ
Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В оферте определено два момента определения акцепта:

1. размещение заказа

2. оплата товара

Так быть не может. Момент для возникновения акцепта один. Это момент размещения заказа. Размещение заказа и является ответом на оферту. С момента размещения потребителем заказа на сайте он сделал акцепт на условиях оферты и Вы уже не можете с момента заказа изменять в одностороннем порядке цену товара.

Статья 426. Публичный договор

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса:

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

В соответствии с ч. 3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Пленум Верховного Суда РФ пояснил:

Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств»).

При необходимой осмтрительности Интернет магазин мог не допустить ошибку. Поэтому к обстоятельствам неприодолимой силы техошибка не относится. Потребитель вправе требовать исполнения обязательств по цене, указанной в оферте.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Мое мнение: между ИП и клиентом договор не заключен, его требования классический потребительский экстремизм.

Обоснования: договор это всегда совпадение воли сторон. Согласно оферте ИП предлагает заключить договор купли — продажи. Может ли быть договор купли — продажи с ценой товара 0? Нет, не может, поскольку в данном случае это договор дарения. В итоге оферта именно товар продать, клиент же пытается акцептовать договор дарения. У ИП нет воли товар подарить, это очевидно, да и договор дарения публичным быть не может, у клиента нет воли товар купить, только получить его задаром. Воля сторон не совпала — договора нет. Вам повезло, что система выставила именно 0, если было бы, скажем, 100 рублей, ситуация могла быть не в Вашу пользу.

Далее предположим, что Вам попался совсем «сложный клиент», он настаивает на исполнении не заключенного, по-моему мнению договора, он обратится с либо требованием о понуждении заключения договора (дарения!) либо с требованием об исполнении договора (опять же дарения!). Очевидно, что такие требования суд не удовлетворит.

Предлагаю Вам предложить клиенту выполнить требования Вашей оферты и посмотреть на его реакцию:

3.3.3.Оплатить
заказанный Товар и его доставку на условиях настоящего Договора.

Дополню, что требование клиента является злоупотребление правом, а значит, не подлежит судебной защите.