Как должен составляться устав ООО с единственным учредителем?

Подскажите пожалуйста.В уставе ооо с единственным учредителем,должен быть пункт:выход участников из Общества? И Какие пункты небходимы,именно для устава с ед.учредителем?

, Ксе, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. Согласно п. 2 ст. 12 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:
полное и сокращенное фирменное наименование общества;
сведения о месте нахождения общества;
сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
сведения о размере уставного капитала общества;
права и обязанности участников общества;
сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;
сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;
сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;
иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом

Согласно п. 2 ст. 26 того же закона, выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается. Тем не менее основные формулировки при этом остаются неизменными. Меняется только число согласно правилам русского языка — заменяется «Участники» на «Участник», а «Собрание участников» на «Единственный участник».