Могу ли я подать на алименты без развода?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,у моего мужа есть ребенок от первого брака,он платит алименты,недавно у нас родился совместный ребенок.могу ли я будучи с ним в браке подать тоже на алименты?

, Полина, г. Псков
Владимир Иванов
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте Полина.

Да Вы вправе подать на алименты на своего мужа в исковом заявлении указав, на то что муж добровольно материальной помощи не оказывает. По закону вы имеете право на 1/6 часть его зарплаты. Он приходит на суд признает это. Далее после решения Ваш муж вправе обратиться в суд, который вынес решение по первым алиментам с заявлением об изменении удержания с него алиментов с 1/4 части заработка на 1/6 часть заработка. Данное заявление подается по форме искового заявления в итоге муж платит 1/6 часть заработка бывшей жене, а 1/6 часть остается в Вашей семье.

Полина
Клиент, г. Псков

Т.е все только через суд?

Алименты, при отсутствия соглашения об уплате алиментов взыскиваться только в судебном порядке. Решение суда, о взыскании алиментов на 1 ребенка, изменить или отменить может только суд. Если я Вас неправильно понял, Вы можете написать с мужем соглашение об уплате алиментов в % от заработка или в твердой денежной сумме кратной МРОТ, для этого с мужем обратитесь к нотариусу. Уменьшить взыскиваемые алименты на 1 ребенка соглашение не поможет.

Алёна Павленко
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте! Статья 89 СК РФ о взаимном содержании супругов, также предполагает возможность подачи иска на алименты в браке, в случае, если один из родителей ребенка материально не поддерживает другого, и при отсутствии соглашения о финансовой помощи между мужем и женой.

Таким образом Вы можете подать на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка и на содержание себя до исполнения ребенку трех лет. Если Вам понадобиться помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.