Как доказать степень родства, если нет свидетельства о рождении?

Здравствуйте. Родная сестра дедушки составила завещание на квартиру я уже вступил в наследство но есть еще земельный участок, на него завещание не было. как я могу доказать степень родства если у них нет свидетельства о рождение? запрос в ЗАГС мне дал справки что данные утеряны во время войны

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте Алексей. 2 Варианта решения проблемы. 1 Установить факт родственных отношений между дедушкой и сестрой и соответственно Вами в судебном порядке, то есть подать иск по мету своего жительства об установлении факта родственных отношений между Вашей двоюродной бабушкой и Вами данный факт может быть доказан в том числе и текстом завещания, свидетельскими показаниями, что умершая считала Вашего дедушку братом и т.д. Это имеет смысл если нет других наследников.

Данный способ актуален, если земельный участок оформлен на бабушку. Если собственника у земельного участка нет, то можно оформить на него право собственности по приобретательской давности, то есть Ваш дедушка и Вы, как наследник 15 лет пользуетесь им, как своим. Делается это тоже в судебном порядке. В любом случае необходимо оформить план земельного участка, провести размежевание, поставить его на кадастровый учет — занимаются этим кадастровые инжинеры.