Залили квартиру в результате засорения канализации

Здравствуйте. Произошло залитие моей квартиры в результате засорения канализационного стояка. Квартира была застрахованна. Подскажите пожалуйста кроме страховой выплаты положены мне какие-нибудь еще выплаты или штрафы в мою пользу согласно закона о защите прав потребителей?

, Олег, г. Североморск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Олег, а кто виноват в засорении канализационного стока?

Олег
Клиент, г. Североморск

Виновных естественно не нашли. Следовательно вина УК

Уплата страхового возмещения не освобождает от возмещения причинителя вреда. В данном случае — возмещение происходит исходя из норм Гражданского Кодекса РФ о возмещении вреда. В соответствии со ст 1064 ГК РФ- вред в полном объеме возмещается причинителем вреда, то есть Управляющей компанией.Необходимо составить акт о пролитии, который должен обязательно быть составлен с участием Управляющей компанией. Затем необходимо оценить произведенный ущерб, для чего пригласить соответствующую организацию. После сбора всех документов обратиться в суд за взысканием. Если будет установлено, что виноват в пролитии работник управляющей компании, то за его действия все равно несет ответственность управляющая компания. Прежде чем обращаться в суд, попробуйте написать претензию на имя руководства Управляющей компании, возможно, вред будет возмещен в добровольном порядке.Но хотела бы обратить Ваше внимание, что возмещение от Управляющей компании Вы можете получить только если страховая компания не в полном объеме возместила Вам ущерб, именно эту разницу и взыскивайте с причинителя вреда.