Как вернуть водительское удостоверение, если сдал с опозданием в 6 месяцев?

Здравствуйте, три года назад осенью меня лишили водительского удостоверения на восемнадцать месяцев и выписали штраф в размере тридцати тысяч рублей. Водительское я сдал в ГИБДД только спустя полтора года после вынесения постановления. Там же в ГИБДД мне сказали оплатить штраф и прийти за в/у через полтора года, то есть 31 мая 2016. Дело в том что постановление и квитанция на оплату штрафа утеряны, а в/у сейчас мне очень необходимо. Как теперь забрать в/у и придется ли выплачивать 60000 руб.? Или может были какие то сроки привлечения меня к оплате штрафа, но меня не привлекли? И может я отделаюсь штрафом в 30000руб? Заранее огромное спасибо!

, Артём, г. Тюмень
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Дело в том что постановление и квитанция на оплату штрафа утеряны, а в/у сейчас мне очень необходимо.
Артём

Тогда в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ торжественно можете оплатить штраф в двойном размере. Сотрудники ГИБДД с радостью составят в отношении Вас новый административный материал по указанной статье. И да, пока не будет оплачен штраф — права Вам не вернут.

Там же в ГИБДД мне сказали оплатить штраф и прийти за в/у через полтора года
Артём

А тогда Вам не говорили про уплату в двойном размере?

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Для того, чтобы получить реквизиты для оплаты штрафа Вы можете обратиться с заявлением о выдаче копии постановления к мировому судье, который лишал Вас права управления. В постановлении указаны реквизиты.

Вас не привлекут за неуплату штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ, так как срок привлечения за данное правонарушение истек. Так что Вам нужно заплатить только 30 000 рублей.

Оплатив штраф, пройдя медкомиссию, Вы можете вернуть свое водительское удостоверение.