Может исполнитель в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора

Сегодня ко мне в квартиру пришла работница газовой службы и сказала, что я обязан оплатить по договору за обслуживание внутридомового газового оборудования N рублей. Она дала мне на подпись акт о выполнении работ по обслуживанию газовой колонки, газовой плиты и счетчика, которые находятся в квартире. Также дала квитанцию об оплате работ по этому акту и потребовала оплатить. Я удивился и сказал, что у нас в квартире никаких работ по обслуживанию не производилось, и отказался подписывать эти бумаги. Она мне заявила, что это “абонентская” плата, и если я не заплачу, то в таком случае у нас не будет продлен договор на следующий год, и ресурсоснабжающая организация отключит квартиру от газа.

Действительно, согласно постановлению Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549, поставщик газа имеет право отключить гражданина от газовой сети, если он не заключил договор на тех.обслуживание газового оборудования.

В нашем селе тех.обслуживанием занимается сам поставщик газа. Письменного договора на тех.обслуживание с организацией у нас нет. Однако есть квитанции об оплате работ по тех.обслуживанию за последние пять лет. Как оказалось, каждый год моя мама открывает дверь работнику газовой службы, подписывает акт и сразу оплачивает квитанцию на тех.обслуживание, т.к. работник газовой службы говорит, что иначе договор не будет продлен на след.год, и квартиру отключат от газа.

На главном сайте нашей ресурсоснабжающей организации я нашел копию типового договора на обслуживание ВДГО. Ссылка на договор - http://sargorgaz.moris.ru/files/dogovorvdgo.pdf . В нем сказано, что оплата осуществляется после выполнения работ по тех.обслуживанию. Т.е. я обязан оплачивать только фактически сделанные работы. Об абонентской плате в договоре ни слова.

Однако я понимаю действия нашего местного газового участка. Для отчетности в конце каждого года они ходят по квартирам и, угрожая собственникам тем, что договор не будет продлен на след.год и будет отключен газ, заставляют подписывать акт о выполненных работах по обслуживанию ВДГО. По договору исполнитель обязан раз в год производить обслуживание.

А теперь основной вопрос – имеет ли право исполнитель в одностороннем порядке отказаться от договора по обслуживанию ВДГО? Ведь если это произойдет, то квартиру отключат от газа, а новый договор заключить не с кем, т.к. организация является монополистом.

Письменного договора нет ни у одного жильца в нашем доме. Скорее всего таких договоров нет ни с одним домом в микрорайоне. У жильцов есть только квитанции об оплате, которые стали им стали лично приносить работники газовой службы несколько лет назад. Большинство людей просто не понимают за что платят и подписывают бумаги, боясь, что им перекроют газ. Можно ли как-то наказать этих работников газовой службы, которые вот так требуют деньги с жильцов? По сути это обман, т.к. людям говорят, что это обязательная абонентская плата. Что можно сделать? Вызвать участкового в тот момент, когда мне суют акт о якобы выполненных работах?

  • dogovorvdgo
    .pdf
, Артем, г. Саранск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем, действительно по договору все работы проводятся по заявке заказчика, например по телефону,

2.3. Работы по ремонту и замене ВДГО или ВКГО производятся на основании заявок«Заказчика». Заявка«Заказчика»
на проведение указанных работ подается по телефону(8342) 29-36-71 или письменной форме в диспетчерскую службу
«Исполнителя». Работы должны быть начаты в течение1 суток с момента поступления от«Заказчика» соответствующей
заявки, если нормативными правовыми актами не установлены требования по незамедлительному проведению ремонтных
работ.

При этом все работы должны быть описаны в акте и если они не проводились конечно вы можете не подписывать акт вып работ и не платить за несуществующее обслуживание

вот что они должны делать:

-обход трасс надземных и(или) подземных газопроводов– не реже1 раза в год;
-приборное обследование технического состояния газопроводов– не реже1 раза в3 года;
3.1.2. Осуществлять техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав ВДГО или ВКГО– не
реже1 раза в3 года;
3.1.3. Осуществлять техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав
ВДГО или ВКГО:
— для автоматических газовых проточных и емкостных водонагревателей, газовых конвекторов и другого газоиспользующего отопительного оборудования– один раз в год;
— для газовых плит(варочных панелей), до окончания нормативного срока эксплуатации– один раз в три года;
— для газовых плит(варочных панелей), по истечении нормативного срока эксплуатации, продленного по результатам
технического диагностирования– один раз в год;
— для газовых плит(варочных панелей) при наличии иного газоиспользующего отопительного оборудования– один раз
в год;
— для прибора учета– в соответствии с периодичностью обслуживания установленного газоиспользующего оборудования.

Если газовая служба этого не делает то и платить вы не должны, при этом насколько понятно это лишь угрозы и отключить вам газ просто так если вы платите за его поставку, не имеют право.

Платить надо именно после их осмотра и инструктажа, как указано в договоре.

Есть смысл написать жалобу в Прокуратуру и в Жилищную инспекцию на их действия, по результатам проверке уже будут видны дальнейшие действия, с Уважением.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Артем, Вы не должны платить за невыполненную, недоделанную работу!!! и можете обжаловать действия в Жилишную Инспекцию

НО… для справки:)

Вы если фактически пользуетесь газом и платите в порядке и форме установленном газососнабжающей организации, то Вы получается заключили договор о газоснабжении и Вы вправе требовать заключить с вами договора снизить тарифы и.т.д.

19. Права и обязанности сторон при исполнении договора определяются Гражданским кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, условиями договора и настоящими Правилами.
20. Абонент вправе:
а) требовать круглосуточной подачи газа надлежащего качества без ограничения его объема;
б) ставить вопрос о снижении размера платы за поставленный газ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком газа;
в) требовать внесения в условия договора изменения в части перехода на порядок определения объема потребленного газа по показаниям приборов учета газа в случае установки таких приборов в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)Порядок и условия приостановления исполнения договора,
внесения в него изменений и расторжения

14. Договор заключается в письменной форме на неопределенный срок. По желанию заявителя, изложенному в оферте, договор может быть заключен на указанный в ней срок.
Поставщик газа составляет договор в 2 экземплярах, один из которых вручает абоненту под роспись или направляет почтовым отправлением с уведомлением.
В случае если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной (присоединенной) сети.
23. Поставщик газа вправе:
а) при проведении проверок посещать помещения, где установлены указанные приборы и оборудование, с предварительным уведомлением абонента о дате и времени проведения проверки;
б) приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного газа;
в) осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах 28, 30 и 31 настоящих Правил.
45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

С Уважением

Артем
Клиент, г. Саранск

Здравствуйте.

Я наверно много и сумбурно все описал в своем обращение и не донёс основную суть вопроса.:)

У нас есть ресурсоснабжающая организация (поставщик газа), с которой есть письменный договор на поставку газа. Договор заключен давно.

В 2008г. появилось постановление Правительства РФ № 549, согласно которому, поставщик газа имеет право отключить гражданина от газовой сети, если он не заключил договор на тех.обслуживание газового оборудования со специализированной организацией. Согласно постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, специализированная организация – газораспределительная организация, осуществляющая по договору о транспортировке газа с поставщиком газа транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, получившая в установленном порядке допуск к выполнению работ (оказанию услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу.

Т.е. поставщик газа и исполнитель работ по обслуживание ВДГО могут быть разными организациями.

Давайте рассмотрим случай, когда это две разные(!) организации.

С первой организацией у меня есть письменный договор на поставку газа. Далее мы эту организацию не рассматриваем. Со второй организацией у меня нет письменного договора, но есть оплаченные квитанции за услуги, которые она оказывала. Во всех квитанциях написано – “квитанция на оплату работ по договору №XXX”. Везде один и тот же номер. Т.е. у организации есть какой-то договор. Но вот у меня этого договора нет, и я нигде никогда не расписывался, а просто оплачивал квитанции. Однако оплата по этим квитанциям является согласием на заключение договора в силу ст.438 ГК РФ. Все верно? На сайте организации есть образец типового договора. Условия этого типового договора применимы ко мне? Я же не подписывал этот договор.

В пункте 6.1 этого договора сказано:

«настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует по 31 декабря 20___г. Если за 30 (тридцать) календарных дней до окончания срока действия настоящего договора ни одна сторон не заявят о его изменении или расторжении, настоящий договор считается пролонгированным на последующие 3 (три) календарных года на ранее согласованных условиях.»

Вот мой главный вопрос – может ли исполнитель безо всяких причин в одностороннем порядке расторгнуть договор? Т.е. заявить о расторжении за 30 дней до окончания срока действия договора. В моем случае письменного договора нет, и срок действия договора нигде не согласован. И в моем случае исполнитель и поставщик газа - это одно лицо, которое может перекрыть газ в силу постановления Правительства № 549, просто расторгнув договор на обслуживание ВДГО

Извините, я отвлекся

Однако оплата по этим квитанциям является согласием на заключение договора в силу ст.438 ГК РФ. Все верно?
Артем

Да Артем.

Вот мой главный вопрос – может ли исполнитель безо всяких причин в одностороннем порядке расторгнуть договор?
Артем

Без всяких причин не сможет расторгнуть договор, только в тех случаях который я указал выше

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
в)неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;
e) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.
Джафаров Зафар
И в моем случае исполнитель и поставщик газа — это одно лицо, которое может перекрыть газ в силу постановления Правительства № 549, просто расторгнув договор на обслуживание ВДГО
Артем

Да.если даже не одно лицо, то между ними договор имеется.

С Уважением

Галина Финк
Юрист, г. Омск
Однако оплата по этим квитанциям является согласием на заключение договора в силу ст.438 ГК РФ.
Артем

да, считается, что вы приняли условия публичного договора, оплатив квитанции. то есть договор считается заключенным, тем более что он размещен на официальном сайте и вы можете, как и любой потребитель ознакомиться с его условиями. причемЮ поскольку срок не оговерён.

учитывая, что акты выполненных работ с вашей стороны подписывались, думаю доказать неисполнение со стороны исполнителя будет весьма проблематично.

может ли исполнитель безо всяких причин в одностороннем порядке расторгнуть договор
Артем

не может, поскольку это публичный договор. более того, во избежание неопределенности обратитесь к ним с заявлением о заключении договора на обслуживание ВДГО. и отказать вам они не вправе.

И в моем случае исполнитель и поставщик газа — это одно лицо, которое может перекрыть газ в силу постановления Правительства № 549, просто расторгнув договор на обслуживание ВДГО
Артем

нет, не может, поскольку договор на обслуживание у вас фактически заключен, и расторгнуть его в одностороннем порядке они не вправе.не вправе ни отказать в заключении, ни расторгнуть в одностороннем порядке!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Давайте для начала разберёмся нужен ли договор вообще.

По Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 29.06.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

129. Потребительобязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования.
131. Газоснабжение потребителя осуществляется при условии организованного исполнителем аварийно-диспетчерского обслуживания потребителей, а также надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые должны осуществляться специализированной организацией по соответствующим договорам, заключенным:
а) в многоквартирном доме:
в отношении внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме — с товариществом или кооперативом, управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — с собственниками помещений в многоквартирном доме;
в отношении внутриквартирного газового оборудования — с собственником жилого или нежилого помещения, а в отношении внутриквартирного газового оборудования, установленного в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда:
с нанимателем такого жилого помещения — в части технического обслуживания и текущего ремонта такого оборудования, а с собственником такого жилого помещения — в части капитального ремонта такого оборудования;

То есть договор такой должен быть, иначе:

132. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 117 настоящих Правил, приостановление подачи газа потребителям допускается в случае:
б) отсутствия действующих договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования, указанных в пункте 131 настоящих Правил, — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
А теперь основной вопрос – имеет ли право исполнитель в одностороннем порядке отказаться от договора по обслуживанию ВДГО?
Артем

Расторгнуть могут, но в судебном порядке. По причине неоплаты:

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410
(ред. от 04.09.2015)
«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

37. Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заключается в письменной форме на срок не менее 3 лет и вступает в силу со дня его подписания последней из сторон этого договора.
64. Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования по иску исполнителя может быть расторгнут в судебном порядке в случае, если срок не погашенной заказчиком задолженности по оплате выполненных работ (оказанных услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования превышает6 месяцев подряд.

Вам нужно не квитанции подписывать и акты, а пойти в эту фирму и потребовать заключения полноценного договора или выдать его дубликат.

В договоре о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования указываются:

а) дата и место заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
б) наименование (фирменное наименование) специализированной организации — исполнителя;
в) реквизиты расчетного счета исполнителя;
г) сведения о заказчике (для гражданина — фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, для юридического лица — наименование (фирменное наименование), его место нахождения (место государственной регистрации));
д) адрес многоквартирного дома, адрес квартиры в многоквартирном доме или домовладения, в котором расположено внутридомовое или внутриквартирное газовое оборудование, техническое обслуживание и ремонт которого будут осуществляться по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
е) реквизиты акта об определении границы раздела собственности на газораспределительные сети (при наличии такого акта);
ж) количество и типы газоиспользующего оборудования, входящего в состав соответственно внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;
з) тип установленного прибора учета газа (при наличии) и место его присоединения к газопроводу;
и) перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включающий в себя минимальный перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования согласно приложению, а также сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг), включая периодичность выполнения отдельных работ (услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
к) цена договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
л) порядок и сроки оплаты выполненных работ (оказанных услуг) по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с учетом положений, предусмотренных разделом V настоящих Правил;
м) права, обязанности и ответственность сторон;
н) срок действия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
о) иные условия и положения, которые стороны договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования сочтут необходимыми и которые не должны противоречить положениям настоящих Правил.

Все работы должны актироваться:

55. Выполнение работ (оказание услуг) по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования подтверждается актом сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг), составляемым в 2 экземплярах — по одному для каждой из сторон этого договора (заказчика и исполнителя), подписываемым сотрудником исполнителя, непосредственно проводившим работы (оказавшим услуги), и заказчиком. Акт содержит следующую информацию:
а) дата, время и место составления акта;
б) наименование исполнителя, выполнившего работы (оказавшего услуги) с указанием фамилии, инициалов и должности сотрудника (сотрудников) исполнителя, непосредственно выполнявшего работы (оказывавшего услуги);
в) наименование заказчика — юридического лица (фамилию, имя, отчество заказчика — физического лица);
г) реквизиты (номер и дата заключения) договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, во исполнение которого осуществлялось выполнение работ (оказание услуг);
д) перечень выполненных работ (оказанных услуг);
е) дата и время выполнения работ (оказания услуг).

То есть если услуги не выполняются, Вы сможете свою оплату взыскать с фирмы, актов нет, работ нет. Не подписывать акты пока не выполнят работы, а для этого в т.ч. нужен и договор.

Другое дело что неплатить тоже не рекомендую. Такие организации как правило связаны с газовщиками, а вот газовщики уже могут устроить проблемы с потреблением.

Лучше просто взять свой экземпляр договора и заставлять именно выполнять обязанности по договору путём не подписания акта, пока не осмотрят оборудование.