Как лучше всего отдать долг и получить подтверждение платежа?

У судебного пристава есть исполнительный лист на 47000, присуждено заочно, меня в суде не было и никто не вызывал. что бы не писать заявление об отмене заочного решения, далее не ходить по судам и к тому же адвокату платить всеравно придется... решил договориться с взыскателем на мировое решение. Договорились на 20000 рублей. Как лучше всего их отдать и получить подтверждение этого платежа и закрыть этот висящий долг у приставов? или как вообще действовать в таких ситуациях?

, Олег, г. Новосибирск
Владимир Иванов
Юрист, г. Миасс

Написать совместно с взыскателем соглашение о погашении задолженности по исполнительному листу, в котором предусмотреть частичное прощение долга Статья 415 ГК РФ. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

То есть документ по которуму Вы выплачиваете взыскателю 20000 рублей, а он в свою очередь прощает оставшиеся 27000 рублей. Лучше всего соглашение делать у юриста. 2 Вариант, можете сделать самостоятельно Вы передаете Взыскателю 20 000 рублей, а он пишет расписку, что в рамках исполнительного производства получил 47 000 рублей по такому то исполнильному листу. Полученный документ несете приставу, он прекращает исполнительное производство.